О согласовании нормативов допустимых выбросов с 1 января 2021г.

      О согласовании нормативов допустимых выбросов с 1 января 2021г.


      Вступившее 01 января 2021 года в силу Постановление Правительства РФ от 09 декабря 2020 г. № 2055 «О предельно допустимых выбросах, временно разрешенных выбросах, предельно допустимых нормативах вредных физических воздействий на атмосферный воздух и разрешениях на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух» регулирует порядок разработки и утверждения нормативов допустимых выбросов и касается всех юридических лиц, осуществляющих деятельность на объектах 123 категорий, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (НВОС).

      Согласно этому Постановлению, нормативы допустимых выбросов для объектов II и III категории НВОС, утверждаются руководителем только при наличии Санитарно-эпидемиологического заключения, выданного Роспотребнадзором.


Получить консультацию +7 (812) 243-15-77


      Санитарно-эпидемиологическое заключение выдается Роспотребнадзором на основании экспертного заключения, которое выдает по итогам рассмотрения материалов проекта НДВ, аккредитованный в национальной системе Росаккредитации орган инспекции, обладающий  правом проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз. Таким органом в Санкт-Петербурге, к примеру, является ФБУН СЗНЦ гигиены и общественного здоровья.


      Проект нормативов допустимых выбросов разрабатывается в соответствии с порядком, который определен в Приказе Минприроды РФ №581 от 11.08.2020 года «Об утверждении методики разработки (расчета) и установления нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух».


      Отсутствие утвержденных нормативов допустимых выбросов негативно влияет на расчет платы за негативное воздействие (согласно Постановлению Правительства РФ от 03.03.2017 N 255 "Об исчислении и взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду"):

  • для объектов НВОС 3 категории  применяется повышающий коэффициент равный 25;
  • для объектов НВОС 2 категории применяется повышающий коэффициент равный 100 (из-за отсутствия Декларации воздействия на окружаю среду, которая не может быть утверждена без НДВ);
  • для объектов НВОС 1 категории применяется повышающий коэффициент равный 100 (из-за отсутствия Комплексного экологического разрешения, которое не может быть выдано без НДВ).


      Наши специалисты готовы бесплатно проконсультировать Вас по вопросам разработки и согласования проекта нормативов допустимых выбросов, инвентаризации источников выбросов, провести предварительный аудит имеющихся экологических документов и объектов негативного воздействия, предложить практические рекомендации по разработке любой природоохранной документации для экономии Вашего времени и ресурсов.


Подробную бесплатную консультацию, а также стоимость услуги, можно получить у наших специалистов по тел.: (812)243-15-77, 243-15-66, +7(981)917-917-0, по эл. почте: sbso@mail.ru или через форму обратной связи на нашем сайте sbso78.ru.