Отчёт по ПЭК и изменения в программе ПЭК по приказу Минприроды РФ № 109.

       Март – время предоставления отчётов в сфере соблюдения природоохранного законодательства, в частности – отчётов о результатах производственного экологического контроля (далее - ПЭК). Напомним, что программа ПЭК это комплекс мероприятий, отвечающих за контроль степени негативного воздействия от производственной деятельности конкретного предприятия на окружающую среду. Цель производственного экологического контроля - предотвращение нарушения норм защиты окружающей среды.


Получить консультацию +7 (812) 243-15-77


        Программа производственного экологического контроля оформляется для объектов I, II и III категории негативного воздействия.



       Ранее программа ПЭК регулировалась требованиями на основании Приказа Минприроды No74, но с 18 февраля 2022 года вышел новый приказ Минприроды РФ №109 "Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков предоставления отчёта об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля".


       После вступления в силу приказа Минприроды РФ № 109 с 1 сентября 2022 и до 2028 года содержание программы ПЭК и порядок представления отчёта о результатах ПЭК претерпели некоторые изменения:

  • актуализирован порядок учёта объёма забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объёма сброса сточных, в том числе дренажных вод, их качества, утверждённый приказом Минприроды № 903 от 09.11. 2020г.
  • определены возможности контроля стационарных источников выбросов расчётным методом:

              а) при отсутствии аккредитованных методик измерений загрязняющих веществ,

              б) при невозможности проведения инструментальных измерений выбросов,

              в) при формировании на границах земельного участка приземных концентраций менее 0,1 ед. ПДК загрязняющих веществ согласно последней инвентаризации;

  • заменён термин «граница предприятия» на «границу земельного участка объекта», что предполагает разработку ПЭК на конкретный объект НВОС, а не на все предприятие.
  • разрешено сдавать отчёт ПЭК в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, бумажная копия теперь не требуется.


       Корректировка программы ПЭК, утверждённой до 1 сентября 2022 года, выполняется только в случае, как следует из приказа № 109, изменения технологических процессов, замены технологического оборудования и/или сырья, повлёкших за собой изменение качественных характеристик загрязняющих веществ, изменение более чем на 10 % объёмов выбросов или сбросов загрязняющих веществ, а также в случае изменения наименования, местоположения и реквизитов юридического лица. Привести программу в соответствие необходимо в течении 60 дней после указанных изменений.


       Экологическая программа должна действовать на постоянной основе, а отчитываться по ней необходимо до 25 марта ежегодно.

       Напоминаем, что отсутствие экологической документации по производственному экологическому контролю влечёт административные неприятности в виде штрафов по ст. 8.5 КоАП РФ.


По вопросам предоставления услуги Разработка программы ПЭК бесплатная консультация специалиста-эколога по тел.: (812) 243-15-77, +7 (911) 001-60-99,  отправить нам письмо по электронной почте - sbso@mail.ru или задать вопрос через форму обратной связи на нашем сайте sbso78.ru