Для чего нужно делать продление лимитов на размещение отходов?

          До 2019 года юридические лица, имеющие утвержденные нормативы образования отходов и лимиты на их размещение, были обязаны ежегодно подтверждать неизменность своего производственного процесса и неизменность используемого сырья, а также неизменность количества образующихся отходов, то есть каждый год оформлять продление лимитов на размещение отходов. Составлялся технический отчет за год, подтверждающий неизменность деятельности предприятия, и сдавался в уведомительном порядке в Департамент Росприроднадзора по СЗФО.

          С 2020 года после введения понятия категорий опасности объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (НВОС), изменились условия разработки проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР). Обязанность разрабатывать проект ПНООЛР и иметь утвержденные нормативы образования отходов осталась у юридических лиц, ведущих хозяйственную деятельность на объектах НВОС I и II категорий.


          Для объектов НВОС I категории нормативы образования отходов и лимиты на их размещение устанавливаются на основании комплексного экологического разрешения (КЭР). Для объектов НВОС II категории нормативы образования отходов и лимитов на их размещение необходимы в составе Декларации о воздействии на окружающую среду (ДВОС).


          1 января 2021 года вступили в силу Приказы Минприроды РФ от 7 декабря 2020 г. № 1021 «Об утверждении методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение» и от 8 декабря 2020 г. № 1029 «Об утверждении порядка разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение».


          Исходя из сути изданных Приказов и руководствуясь Письмом Минприроды РФ от 05.03.2021 № 25-50/2702-ОГ «О переоформлении документов об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение» следует вывод, что предоставление технического отчета для продления лимитов на размещение отходов, для продления комплексного экологического разрешения (КЭР) или декларации о воздействии на окружающую среду (ДВОС) больше не требуется.


Бесплатно проконсультироваться с нашими специалистами по телефонам 

(812) 243-15-77, 243-15-66, +7 (981) 917-917-0,

отправить нам письмо по электронной почте - sbso@mail.ru или задать вопрос через форму обратной связи на сайте.