Проект ПНООЛР

от 19000 руб.


Проект ПНООЛР заказать.


      Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР) – это проектный документ, в котором систематизированы данные об образовавшихся на предприятии в процессе деятельности отходах и обоснованы нормативы отходов, лимиты на их размещение, объем или масса размещаемых отходов.

      Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение разрабатывается на основании требований Федеральных законов РФ "Об охране окружающей природной среды" № 7-ФЗ (статей 5, 14, 22, 41, 51) от 10.01.2002 г. и «Об отходах производства и потребления» (с изменениями на 01.01.2012г.) №89-ФЗ (в ред. от 21.11.2011г.) от 24.06.1998г. С 1 января 2021 года вступил в силу новый приказ Минприроды РФ № 1029 от 08.12.2020 "Об утверждении порядка разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение" на период по 1 января 2027г.


Экологическая консультация бесплатно - (812) 243-15-77, 243-15-66


Срок разработки проекта ПНООЛР – 14 дней.


Стоимость разработки проекта ПНООЛР с согласованием - от 19000 руб.


      Ранее обязанность разрабатывать проект ПНООЛР и иметь утвержденные нормативы образования отходов возлагалась на юридических лиц и предпринимателей, в результате хозяйственной деятельности которых образуются отходы, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства.

      После 2020 года с введением понятия категорий опасности объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (НВОС), необходимость разработки проекта НООЛР частично отпала.


      Для объектов НВОС I категории разработка проекта ПНООЛР необходима для утверждения в Росприроднадзоре нормативов образования отходов и лимитов на их размещение в целях получения Комплексного экологического разрешения (КЭР).

      Объектам НВОС II категории проект ПНООЛР требуется как расчет нормативов образования отходов и лимитов на их размещение для включения в состав Декларации о воздействии на окружающую среду (ДВОС).

      Юридические лица, ведущие хозяйственную деятельность на объектах НВОС III категории, имеют право не разрабатывать проект ПНООЛР, но обязаны сдавать в составе отчета по программе ПЭК отчетность об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов. Для объектов НВОС IV категории разработка ПНООЛР действующим законодательством не требуется. Достаточно иметь Инвентаризацию отходов и мест их накопления, а также своевременно отчитываться о фактическом объеме отходов и видом обращения с ними.


       Отсутствие нормативно-разрешительной документации на предприятии вследствие игнорирования требований природоохранного законодательства о разработке проекта ПНООЛР влечет меры административной ответственности в виде штрафов по ст. 8.2 КоАП РФ об административных правонарушениях:

  • от 100 000 рублей до 250 000 рублей и возможное приостановление деятельности предприятия на срок до 90 суток для юридических лиц;
  • от 10 000 рублей до 30 000 рублей для должностных лиц.


      После проведения нашим специалистом предварительной инвентаризации отходов на предприятии составляется перечень отходов и определяются их источники, состав, места накопления, наличие необходимой документации (паспорта опасных отходов, договоры на вывоз и размещение отходов, условия работы с арендаторами и т.п.). Выясняется необходимость проведения паспортизации отходов. Определяется стоимость и срок выполнения работ. Заключается Договор на разработку проекта ПНООЛР.


      Для разработки проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение запрашиваются исходные данные:

  1. Полное / сокращенное наименование организации, юридический / почтовый адрес.
  2. Руководитель (должность, ФИО полностью, основание).
  3. Ответственный за охрану окружающей среды (основание, должность, ФИО).
  4. Контактный телефон, факс, электронная почта.


      По каждой промышленной площадке запрашиваются:

  1. Фактический адрес местонахождения.
  2. Описание характера производственной деятельности, сведения о внутренней структуре предприятия, о штатной и фактической численности работников, режим работы (часов в день, дней в неделю и в год).
  3. Описание мест временного хранения отходов по всем видам отходов (количество контейнеров, емкостей, объём).
  4. Количество, марка и продолжительность работы (ч/день) ртутьсодержащих ламп.
  5. Наличие транспорта на балансе (кол-во, марка), гаража (количество машино/мест), автостоянки (количество машино/мест).
  6. При наличии на собственной территории предприятия канализационных колодцев, ливневых стоков – указать их количество, способ и периодичность чистки колодцев, кол-во отходов, образующееся при чистке 1 колодца.
  7. Наличие централизованной канализации.
  8. Наличие столовой.
  9. Наличие будущих планов по реконструкции, строительству, изменению технологии или иных мероприятий, существенно оказывающих влияние на изменение количества и наименований отходов.


      Необходимые копии документов(заверенные):

  1. Копия свидетельства ОГРН.
  2. Копии договоров на ремонт и техническое обслуживание автотранспорта (при наличии).
  3. Копии договоров на вывоз и размещение отходов с приложением лицензии организации, размещающей отходы.
  4. Копии паспортов опасных отходов и свидетельств о классе опасности для отходов 1-4 классов опасности
  5. Копии протоколов биотестирования и протоколов лабораторных исследований для отходов 5 класса опасности.

   

      Разработка проекта ПНООЛР и его оформление последовательно:

  1. Исследование мест образования отходов на объекте, инвентаризация отходов и источников их образования.
  2. Расчет и обоснование нормативов образования отходов.
  3. Проведение химического и/или компонентного анализа отходов.
  4. Расчет максимального образования отходов за год.
  5. Выявление на производственной территории наличия и вместимости обустроенных мест (площадок) накопления отходов, обоснование предельного количества накопления отходов.
  6. Анализ документации и оформление сведений о планируемой ежегодной передаче отходов другим хозяйствующим субъектам с целью их дальнейшей обработки/утилизации/обезвреживания/размещения.
  7. Обоснование запрашиваемых лимитов на размещение отходов для объектов НВОС I категории; обоснование массы или объема размещаемых отходов для объектов НВОС II категории.
  8. Оформление сводных данных по образованию отходов и их размещению.
  9. Оформление проекта НООЛР.

     

      Срок разработки проекта ПНООЛР составляет от 14 рабочих дней после получения исходных данных и зависит от сложности работ, типа и расположения объекта и без учета сроков согласования.

       После согласования с руководителем предприятия-объекта НВОС I категории, проект ПНООЛР передается на утверждение в Северо-Западне межрегиональное управление Росприроднадзора. Срок рассмотрения заявки об установлении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение уполномоченным органом 30 рабочих дней от даты заявления. Срок действия утвержденных нормативов - 5 лет.

       Нормативы образования отходов и лимиты на их размещение для объектов НВОС II категории утверждаются руководителем предприятия.


        Внесение изменений в установленные нормативы образования отходов осуществляется путем пересмотра КЭР при условии неизменности утвержденных нормативов в конкретных объектах размещения отходов в следующих случаях:

  • изменения сведений, содержащихся в заявлении юридического лица - наименования, организационно-правовой формы, места нахождения; изменения фамилии, имени, отчества (при наличии) индивидуального предпринимателя, места его жительства, данных удостоверяющего личность документа;
  • изменения сведений об объектах размещения отходов - самостоятельно эксплуатируемых и (или) об объектах размещения отходов, эксплуатируемых другими хозяйствующими субъектами, и на которые передаются отходы для размещения.

         Срок действия переоформленного документа не может превышать срок действия ранее утвержденных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.


Отзывы на экологическое сопровождение наших заказчиков.


Бесплатная консультация специалиста-эколога по телефонам (812) 243-15-77, +7 (981) 917-917-0, отправить нам письмо по электронной почте - sbso@mail.ru или задать вопрос через форму обратной связи на нашем сайте sbso78.ru