Вторичные ресурсы и вторичное сырье. Изменения в 2023 году.

          Мы стараемся не пропускать важные поправки в законодательной сфере, касающиеся системы по обращению с отходами. Информируем, что с начала марта 2023 года определены понятия вторичные материальные ресурсы и вторичное сырье, а также изменились правила раздельного сбора мусора и вторсырья.

          Если вы заметили, в названии статьи термин «вторсырье» уже разделён на вторичные ресурсы и вторичное сырье. Это не случайно, ведь такие же понятия вводятся ст. 17.1, дополненной с 1.03.2023г. в закон 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Изменения внесены Федеральным законом от 14.07.2022г. 268-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Кроме того, появился термин «побочный продукт».


          Давайте разбираться по порядку. 

          1. Вторичные ресурсы - это отходы, которые должны соответствовать двум критериям:

  • они были получены в результате раздельного накопления, сбора и обработки, либо образовались в ходе производства;
  • их можно использовать повторно для производства товаров, выполнения работ, оказания услуг или получения энергии посредством мусоросжигания.

           Предупреждаем, что вторичные ресурсы будут подлежать только утилизации. Так называемое «захоронение» таких отходов запрещено. Утилизировать придётся либо самостоятельно, либо передать эти полномочия специалистам. Например, силами нашей компании в рамках оказания услуги – Вывоз и утилизация отходов. Это правило касается всех юридических лиц, в процессе деятельности которых они и образовались. 


           2. Вторичное сырье - это продукция, полученная из вторичных ресурсов либо без непосредственной обработки,  либо после обработки  согласно утверждённому технологическому процессу, методу и способом, которые предусмотрены документами в области стандартизации РФ. Это вторсырьё можно использовать для производства другой продукции и иной хозяйственной деятельности. Соответствующие законодательные нормы добавлены в № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» - о вторичных ресурсах, и в № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» - о вторичном сырье и побочной продукции.


           Приведём примеры для наглядности. Макулатура (отходы бумаги, картона) — это вторичные ресурсы, а полученное после многостадийной переработки вторичное макулатурное волокно - вторичное сырье. Или отходы пластика — это вторичные ресурсы, а полученная в процессе рециклинга гранулированная масса или дробленный полимер (флекс) - вторичное сырье. 

 

          Правительство планирует после 1 марта 2024 года оказывать государственную поддержку производителям товаров из вторичного сырья в рамках государственной программы «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности» и программы льготных займов Фонда развития промышленности..

          Перечень товаров из вторичного сырья, а также работ и услуг, выполняемых с использованием доли вторсырья в их составе, производство которых стимулируется государством утвержден Распоряжением Правительства РФ №2094-р от 02.08.2023 г.



Раздельный сбор мусора и вторсырья

          Кстати, раздельному сбору мусора в поправках уделили большое внимание. Если раньше вы не замечали контейнеры для раздельного сбора и бросали стеклянные бутылки туда, где были пластиковые, теперь такое разделение обязательно! В соответствии с той же ст. 17.1 89-ФЗ с 1 марта 2023 года гражданам нужно будет блюсти новые требования и помнить о раздельном сборе отходов. Другой вариант - отнести в пункты сбора вторсырья.     


          Согласны, что не во всех жилых комплексах таких контейнеров достаточно. Но к 2030 году планируется, что регионы с помощью государственной поддержки закупят необходимое количество контейнеров для раздельного сбора. Ведь от вклада каждого зависит общее здоровье экосистемы. Кстати, чуть больше года назад своим распоряжением от 1 октября 2021 г. № 2759-р Правительство РФ уже выделяло регионам ровно 1 миллиард рублей на помощь для реализации  федерального проекта "Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами" в целях повысить уровень сортировки отходов, в том числе – закупки этих самых контейнеров для раздельного сбора отходов.


          Напоследок разберёмся с термином «побочные продукты». К ним могут быть отнесены отходы, образовавшиеся при производстве основной продукции, а также в процессе выполнении работ или услуг, и не являющиеся конечным продуктом этого производства, в случае если они пригодны в качестве сырья либо для потребления в качестве продукции. Примером такого побочного продукта в производстве может стать зола или опилки. 

 

          Важно, что закон предусматривает возможность предприятиям самостоятельно отнести образовавшиеся в результате производства вещества и предметы к отходам либо к побочным продуктам. Этому посвящена новая ст. 51.1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ, введённая Федеральным законом от 14.07.2022 № 268-ФЗ и вступающая в силу с 01.03.2023г.

 

          Все вышеперечисленные нововведения были запущены в рамках национального проекта «Экология», рассчитанного до 2024 года. К его завершению планировалось, что более половины юридических и физических лиц перейдут на раздельное накопление отходов и их правильную утилизацию. 

 

          Отрадно, что правительство заинтересовано в развитии сортировки бытовых отходов и сокращении площади мусорных полигонов в стране.


По вопросам предоставления услуги Вывоз и утилизация отходов бесплатная консультация специалиста по тел.: (812) 243-15-77, +7 (911) 001-60-99,  отправить нам письмо по электронной почте - sbso@mail.ru или задать вопрос через форму обратной связи на нашем сайте sbso78.ru