О проведении экологических проверок в 2022 году.

      Проведение плановых проверок, в том числе экологических, было приостановлено до конца 2022 года согласно постановлению Правительства РФ от 10 марта 2022 года №336. Однако проведение внеплановых проверок по согласованию с органами прокуратуры допускается при угрозе жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан и при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, при выявлении индикаторов риска нарушения обязательных требований в отношении объектов чрезвычайно высокого и высокого рисков, на опасных производственных объектах I и II класса опасности, и в связи с истечением срока исполнения предписания о принятии мер, направленных на устранение нарушений.

      Кроме того, не отменялись запланированные в 2022 году экологические проверки в рамках государственного санитарно-эпидемиологического надзора в отношении объектов, ведущих деятельность по водоподготовке и водоснабжению, в рамках федерального госнадзора в области промышленной безопасности в отношении опасных производственных объектов, отнесенных ко II классу опасности. Контрольные мероприятия могут проводиться в виде так называемых профилактических визитов.

      В результате экологических проверок в 2022 году было назначено штрафов на общую сумму 148 000 000 рублей, как выяснилось из презентации главы Росприроднадзора Светланы Родионовой, представленной на форуме “Промышленная экология”, тогда как за 2021 год было оформлено штрафов на 85 000 000 рублей.


      По вопросам, возникающим в связи с проверками Комитета по природопользованию, Департамента Росприроднадзора или Природоохранной прокуратуры бесплатная консультация специалиста-эколога по телефонам (812) 243-15-77, 243-15-66, +7 (981) 917-917-0, отправить нам письмо по электронной почте - sbso@mail.ru или задать вопрос через форму обратной связи на сайте.