Какие отходы относятся к медицинским?


            Правила сбора, хранения и удаления отходов (ЛПУ) лечебно-профилактических учреждений (СанПиН 2.1.7.728-99 от 22 января 1999 г.) под отходами ЛПУ подразумевают медицинские отходы, образующиеся в учреждениях здравохранения, включая государственные, муниципальные и частные лечебно-профилактические организации. К таким организациям можно отнести станции скорой медицинской помощи, социальные учреждениях ухода за инвалидами и пожилыми людьми, станции переливания крови, дома для престарелых, дома ребенка, хосписы, оздоровительные учреждения, ветеринарные лечебницы, аптеки, научно-исследовательские и учебные медицинские институты,, учреждения судебно-медицинской экспертизы, фармацевтические производства.

           

           Медицинские отходы от учреждений здравоохранения делятся на пять классов опасности отхода по степени токсикологической, эпидемиологической и радиационной опасности :


          Класс А.                                                                                                 

Отходы ЛПУ (лечебно-профилактических учреждений) неопасные. (Медицинские отходы неконтактирующие с биологическими жидкостями пациентов, инфекционными больными; нетоксичные отходы. Пищевые отходы всех медподразделений, кроме инфекционных и фтизиатрических.
Инвентарь, мебель, неисправное диагностическое оборудование, без токсичных элементов. Неинфицированные смет, бумага, строительный мусор и т.д.)


          Класс Б.                                                                                     Медицинские отходы

Медицинские отходы ЛПУ опасные (рискованные). (Потенциально инфицированные медицинские отходы.
Инструменты и материалы, загрязненные кровью и выделениями пациентов. Послеоперационные и патологоанатомические органические отходы (ткани, органы и т.п.). Все отходы инфекционных отделений, включая пищевые. Отходы лабораторий, работающих с микроорганизмами 3-4 группы патогенности. Биоотходы вивариев.)


          Класс В.

Медицинские отходы ЛПУ чрезвычайно опасные. (Материалы, использованные больными опасными инфекциями. Отходы лабораторий, работающих с микроорганизмами 1-4 группы патогенности. Отходы микологических, фтизиатрических отделений. Отходы пациентов с анаэробной инфекцией.)


          Класс Г.

Медицинские отходы ЛПУ, близкие к промышленным. (лекарственные средства с истекшим сроком хранения, лекарствено-диагностические препараты, дезинфицирующие средства с истекшим сроком хранения. Цитостатики и другие химические препараты. Ртутьсодержащие приборы и оборудование)


          Класс Д.

Отходы ЛПУ радиоактивные. (Отходы с радиоактивными компонентами)


          На сегодняшний день оформлять паспорт медицинских отходов не обязательно. если полагаться на Письмо Минрприроды РФ от 22.04.2015г. №АА-03-04-36/6554 "О направлении разъяснений". Вопросы обращения с медицинскими отходами регулируются санитарными нормами и правилами и относятся к компетенции Роспотребнадзора.


По вопросам утилизации медицинских отходов Вы можете бесплатно проконсультироваться с нашими специалистами  по  тел.:  (812)243-15-77, +7 (911)001-60-99, отправить нам письмо по электронной почте - sbso@mail.ru или задать вопрос через форму обратной связи на нашем сайте  sbso78.ru..


Выбор независимого решения заказать наши экологические услуги всегда остается за Вами.