Декларация о составе и свойствах сточных вод

от 15000 руб.

Декларация о составе и свойствах сточных вод. Заказать.


        Декларация о составе и свойствах сточных вод – это подтвержденная характеристика объемов, свойств и состава сточных вод, сбрасываемых абонентом в систему водоотведения. Предприятие-абонент обязуется соблюдать задекларированные параметры в течение срока действия Декларации. Период действия Декларации о сточных водах - от одного года и должен совпадать со сроком действия Договора на водоотведение.


        В соответствии с Постановлениями Правительства РФ № 1134 от 03.11.2016г. «О вопросах осуществления холодного водоснабжения и водоотведения», № 644 от 29.07.2013 в редакции от 26.07.2018г. "Правила холодного водоснабжения и водоотведения"  с января 2017 года изменились содержание и срок подачи Декларации о составе и свойствах сточных вод. 


        Составляется Декларация по сточным водам на 2024 год и подается в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в срок до 1 ноября 2023 года. Лица, заключившие с Водоканалом новый договор о водоотведении, обязаны подать Декларацию сточных вод не позднее 6 месяцев с даты заключения договора.


 Экологическая консультация бесплатно - (812) 243-15-77, +7 (981) 917-917-0


Стоимость  разработки Декларации о составе и свойствах сточных вод - от 15000 руб.

                                                                                                  

Срок разработки Декларации о составе и свойсвах сточных вод - от 10 дней.

                                                                        

        Цель разработки и согласования Декларации сточных вод - обеспечение государственного контроля за составом и свойствами сточных вод, оптимизация природопользователями платы за негативное воздействие, снижение рисков 2-кратного увеличения платы за НВОС.


утверждения декларация сточных вод водоканалом Декларация о составе и свойствах сточных водконцентрации загрязняющих веществ в сточных водахДекларация сточных вод примечания


        Юридические лица, чья хозяйствено-производственная деятельность подразумевает наличие выпусков в централизованную систему водоотведения условно можно разделить на две категории по необходимости сдавать отчетность по сточным водам в Водоканал.

        1. Абоненты с объемом сточных вод менее 30 куб. метров в сутки в сумме по всем выпускам производственной площадки и абоненты - управляющие многоквартирными домами, товарищества собственников жилья, жилищно-строительные кооперативы, собственники жилья.

          -  не требуется Декларация о составе и свойствах сточных вод .


        2. Абоненты с объемом сточных вод более 30 куб. метров в сутки в сумме по всем выпускам производственной площадки

          -  требуется Декларация о составе и свойствах сточных вод, сдается в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» обязательно.


        Кроме этого, если объем сточных вод Абонента составляет более 200 куб. метров в сутки в сумме по всем выпускам производственной площадки, то предприятиям этой категории вменяется в обязанность разработка и согласование пакета документов: Проект нормативов допустимых сбросов (Проект НДС в сеть водоканала), План мероприятий по снижению сбросов.


        Разработка Декларации о составе и свойствах сточных вод с согласованием поэтапно:

  •      сбор исходных данных, протоколов лабораторных исследований проб сточных вод;
  •      разработка Декларации о составе и свойствах сточных вод исходя из полученных данных;
  •      утверждение Декларации о составе сточныз вод руководителем предприятия;
  •      своевременное представление Декларации о составе и свойствах сточных вод на рассмотрение в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» с получением уведомления о приеме.


        Для оформления Декларации по сточной воде необходимы следующие данные:

     1. Краткое описание производственной структуры и деятельности предприятия, с указанием назначения и характеристик всех объектов.

     2. Свидетельство о гос. регистрации, реквизиты юридического лица заказчика.

     3. Договор на водоснабжение и сброс сточных вод с ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

     4. Извещения от ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» по результатам проведенных анализов контрольных проб сточных вод.

     5. Акт о разграничении ответственности сторон по сетям канализации.

     6. Схема канализации и выпусков, присоединенных к системе коммунальной канализации, с указанием точек контрольных колодцев и выпусков (на основе съёмки Треста геодезических работ и инженерных изысканий).

     7. При наличии очистных сооружений - сертификат, паспорт, производительность и т.п.

     8. Протоколы отбора проб сточных вод на каждом выпуске давность не более 3 лет.

     9. Протоколы химического анализа проб от ливневых стоков по 9 показателям, от хозяйственно-бытовых стоков по 30 показателям от аккредитованной в области анализа сточных вод лаборатории.


        Отсутствие у Абонента Декларации о сточных водах, действующей на дату отбора Водоканалом контрольных проб сточной воды увеличивает плату за негативное воздействие в 2 раза.

        Административной ответственность согласно КоАП РФ:

      - ст. 8.5 "Сокрытие, искажение или несвоевременное сообщение информации о воздействии на окружающую среду" от 20 000 до 80 000 на юридическое лицо, от 3 000 до 6 000 на должностное лицо;

      - ст. 8.14 "Нарушение правил водопользования" от 80 000 до 100 000 на юридическое лицо, от 10 000 до 20 000 на должностное лицо.


        Срок разработки Декларация о составе и свойствах сточных вод может составлять от 10 рабочих дней в зависимости от сложности, типа и расположения объекта.


                    Отзывы на экологическое сопровождение наших заказчиков.


Бесплатная консультация специалиста-эколога по телефонам:  +7(812) 243-15-77,  +7(981) 917-91-70, 

отправить нам письмо по электронной почте - sbso@mail.ru или задать вопрос через форму обратной связи на нашем сайте sbso78.ru